古代中国史の『故事成語』(前期)
「なりたちものがたり/ 漢楚戦争~西晋」
第3火曜日 10:30~12:00 前期6回/全12回 5月21日~10月15日 [5/21、6/18、7/16、8/20、9/17、10/15] | |
塚本靑史(歴史小説家) |
第3火曜日 10:30~12:00 前期6回/全12回 5月21日~10月15日 [5/21、6/18、7/16、8/20、9/17、10/15] | |
塚本靑史(歴史小説家) |
第1・3金曜日 13:30~15:00 4月5日~6月21日 全6回 〔4/5・19、5/17・31、6/7・21〕 ※5月は第3・5週です | |
武田 比呂男( 十文字学園女子大学教授 ) |
第4金曜日 10:30~12:00 4月26日、 5月24日、6月28日 全3回 | |
菊池 ひろ子(元キャスター・こどもアナウンス発声協会講師・司会・ナレーター) |
第4土曜日 15:30~17:00 全6回 2024年4月27日~9月28日 [4/27、5/25、6/22、7/27、8/24、9/28] | |
平井 徹(慶應義塾大学講師) |
第2水曜日 13:30~15:00 全6回 2024年4月10日~9月11日 [4/10、5/8、6/12、7/10・31、9/11] ※7月は第2・5週、8月はお休み | |
水原 寿里(中国語講師) |
第2金曜日 13:30~15:00 全6回 4月12日~9月13日 [4/12、5/10、6/14、7/12、8/9、9/13] | |
萩原 卓 (元青山学院大学(非)講師、世界遺産検定マイスター、世界遺産アカデミー認定講師、 森林インストラクター、国家資格キャリアコンサルタント) |
第2月曜日 13:30~15:00 4月8日~9月9日 全6回 [4/8、5/13、6/10、7/8・29、9/9] ※7月は第2・5週、8月はお休みです。 | |
佐藤 道生(慶応義塾大学名誉教授) |
第2土曜日 10:30~12:00 4月13日~6月8日 全3回 [4/13、5/11、6/8] | |
荒木 智子(東京藝術大学 西洋美術史研究室 教育研究助手) |
第2水曜日 10:30~12:00 12月13日~2024年5月8日 全6回 〔12/13、1/10、2/14、3/13、4/10、5/8〕 | |
林 理絵子(語り演者) |
第2水曜日 10:30~12:00 2024年1月10日~6月12日 全6回 [1/10、2/14、3/13、4/10、5/8、6/12] | |
吉田 裕子(国語講師) |
第1木曜日 10:30~12:00 2024年2月1日~6月6日 全6回 [2/1・29、3/7、4/4、5/2、6/6] ※2月は第1・5週です。 | |
村尾 誠一(東京外国語大学名誉教授) |
第2木曜日 10:30~12:00 全6回 4月11日~9月12日 [4/11、5/9、6/13、7/11、8/8、9/12] | |
勝田麻吏江(フリーアナウンサー) |
第1・3土曜日 13:00~15:30 2月3日~4月20日 全6回 [2/3・17、3/2・16、4/6・20] | |
山田 道子(元毎日新聞記者・元サンデー毎日編集長) |
第4水曜日 14:00~15:30 11月22日~2024年4月24日 全6回 [11/22、12/27、1/24、2/28、3/27、4/24] | |
笠原 英彦(慶應義塾大学名誉教授) |
第3火曜日 10:30~12:00 11月21日~2024年4月16日 後期6回/全12回 [11/21、12/19、1/16、2/20、3/19、4/16] | |
塚本 靑史(歴史小説家) |
第3土曜日 10:45~12:00 12月16日~2024年6月15日 全6回 [12/16、1/6、2/17、3/16、4/20、6/15] ※5月は講師の都合により、休講となりました。 ※少人数制で実際にお茶を淹れたり味わったり、楽しみながら朝の時間をお過ごし頂きます。 | |
平野 裕美(お茶と暮らしの研究家) |
第4土曜日 15:30~17:00 10月28日~2024年3月23日 全6回 [10/28、11/25、12/23、1/27、2/24、3/23] | |
平井 徹(慶應義塾大学講師) |
第4金曜日 13:00~14:30 3月22日~8月23日 全6回 [3/22、4/26、5/24、6/28、7/26、8/23] | |
水野 タケシ(コピーライター・川柳家) |
第2・4金曜 16:00~17:30 2月9日~4月26日 全6回 [2/9、3/8・22・29、4/12・26] ※2月は第2週のみ、3月は第2・4・5週。 | |
光田 神伊(詩吟神風流総本部 永伊会会長) |
第2火曜日 15:00~16:30 12月12日~2024年5月14日 全6回 [12/12、1/9、2/13、3/12、4/9、5/14] | |
杉山 英昭(國學院大學文学部大学院元教授) |
第2土曜日 16:00~17:30 12月9日~2024年5月11日 全6回 [12/9、1/13、2/10、3/9、4/13、5/11] | |
水野 タケシ(コピーライター・川柳家) |
第3水曜日 10:30~12:00 11月15日~2024年5月15日 全6回 [11/15、12/20、1/17、2/21、4/17、5/15] ※3月はお休みです。 | |
菅野 俊輔(江戸文化研究家) |
第3土曜日 15:00~16:30 2024年1月20日~6月15日 全6回 [1/20、2/17、3/16、4/20、5/18、6/15] | |
水野 タケシ(コピーライター・川柳家) |
毎月第1土曜日 11:00~12:30 6月1日~10月5日 全6回 〔6/1・29、7/6、8/3、9/7、10/5〕 ※6月は第1・5週です。 | |
市川 桃子(明海大学名誉教授) |
第1月曜日 10:30~12:00 2024年4月1日~8月5日 前半5回 [4/1、6/3、7/1・29、8/5] ※5月はお休み、7月は第1・5週。 | |
金沢 正脩(紀行エッセイスト・古道ウォーカー) |
第3土曜日 11:00~12:30 12月16日~2024年5月18日 全6回 [12/16、1/20、2/17、3/16、4/20、5/18] | |
荒井 魏(元毎日新聞社記者・早稲田大学人間科学博士) |
第2金曜 10:30~12:00 4月12日~9月13日 全6回 [4/12、5/10、6/14、7/12、8/9、9/13] | |
小林 宣彦(國學院大學神道文化学部准教授) |
①第1・3木曜日 14:00~16:00 2024年2月1日~6月6日 全10回 [2/1・15・29、3/7・21、4/4・18、5/2・16、6/6] ※2月は第1・3・5週です。 ②第2・4木曜日 18:00~20:00 12月14日~2024年4月25日 全10回 [12/14・28、1/11・25、2/8・22、3/14・28、4/11・25] | |
大庭 邦彦(聖徳大学人文学部日本文化学科教授) |
第1・3火曜日 18:30~20:00 | |
市ノ瀬 遙(炎環同人) |
第2・4土曜日 10:30~12:30 | |
石 寒太(現代俳句協会幹事) 日本文芸協会、近代文学会、俳文学会会員、現代俳句協会幹事。『サンデー毎日』サンデーハイキング(俳句王)兼題出題・予選者。『有隣』俳壇選者。俳誌『炎還』主宰。 |
第4火曜 18:00~19:30 | |
鈴木 英子(日本歌人クラブ中央幹事・歌人) |
第2土曜日 13:30~15:30 | |
相良 峻(「HANI(埴)」同人) |
第2・4金曜日 19:00~20:30 ※募集人員に達し次第、開講いたします。 | |
継本 まどか(SP速読学院インストラクター) |